Состоялась первая встреча в рамках серии Международных онлайн семинаров по облепихе EuroWorkS-OnAir-2021

25 мая 2021 состоялась первая встреча в рамках организованной Федеральным Алтайским Научным Центром Агробиотехнологий, Ассоциацией Облепиховодов Германии и Союзом Облепиховодов Латвии серии Международных онлайн семинаров по облепихе.

Количество стран участников превысило все ожидания. Более 40 специалистов из 14 стран обсудили актуальные вопросы, связанные с перспективами механизированной уборки облепихи, а также технологиями ее комплексной переработки.

В общей сложности на семинаре было рассмотрено 7 докладов, три из которых представлены специалистами из России, два - специалистами из Латвии, по одному - Финляндии и Греции. Активное участие в обсуждении принимали представители Германии, Великобритании, Польши, Эстонии, Канады, Венгрии, Франции, Индии, Китая и даже ЮАР.

С приветственным словом к участникам семинара выступил председатель Немецкой Ассоциации по Облепихе - профессор Томас Морсель. После этого перешли к докладам. Интереснейший материал представил Андрей Брувелис - председатель Союза облепиховодов Латвии. Он изложил физиологические основы развития растений облепихи в контексте уборки урожая методом срезки плодоносящих ветвей, предложив при этом совершенно уникальную систему срезки, ориентированную на четырехлетний цикл. Акцентировав внимание на особенностях физиологии растений, он показал, что ранняя срезка растений облепихи приводит к их преждевременному усыханию и слабому развитию, тем самым определив, что для уборки облепихи методом срезки более предпочтительны позднеспелые сорта.  Полагаем, что именно такой подход к уборке будет наиболее оправданным и для условий России, где сорта обладают схожими биологическими характеристиками с сортами латвийской селекции.

Юрий Зубарев, представляющий НИИ садоводства Сибири имени М.А. Лисавенко, входящего в состав Федерального Алтайского Научного Центра Агробиотехнологий, рассказал о перспективах машинной уборки облепихи для условий России, акцентировав внимание на том, что, к сожалению, серьезных исследований в этом направлении на территории России пока не ведется. Ранее проведенные испытания облепихоуборочного комбайна поточного типа не позволили в итоге решить проблему сбора урожая и в настоящее время данный тип уборки не рассматривается в качестве альтернативного ручному труду. Вопросы, связанные с анализом пригодности сортов Алтайской селекции к уборке методом срезки плодоносящих ветвей, находятся пока на начальной стадии изучения и перспектива решения просматривается не ранее чем через 5-7 лет. До этого времени значительных объемов закладки промышленных плантаций, ориентированных на данный тип уборки урожая, не предвидится.

Санна Кауппинен поделилась опытом уборки облепихи методом срезки в условиях Финляндии. Она пришла к выводу о том, что оптимальным способом является срезка ветвей по типу немецкой технологии, когда срезается вся растительная масса на определенной высоте. При этом на растении в нижней части остается значительное количество вегетативной массы, которая обеспечивает нормальное дальнейшее развитие растений и устойчивость их к такому типу уборки. Таким образом, она еще раз подчеркнула, что срезать всю вегетативную массу категорически не рекомендуется.

Второй блок семинара был посвящен вопросам переработки облепихи. Евгений Баташов - представитель известной российской фармацевтической компании АО "Алтайвитамины" представил доклад о направлениях работы предприятия, связанных с переработкой облепихи. Отметив богатую линейку продуктов на основе облепихи Евгений подчеркнул, что несмотря на определенное снижение спроса на продукцию из облепихи по сравнению с временами двадцатилетней давности, интерес к культуре на предприятии существует и планируются дополнительные инвестиции в данное направление.

Доклад Далии Сеглины из Латвии был посвящен биохимической ценности продуктов переработки из облепихи и закономерной зависимости этого критерия от сортовой специфики.

Станислав Воронцов представил весьма объемный и интересный материал по переработке калининградской облепихи, охватив большое количество продуктов переработки с описанием их питательной и биохимической ценности, а также технологий производства.

Никос Доукас из Греции выступил с обзорным докладом о значимости и роли облепихи на некоторых международных рынках. Он подчеркнул высокий потенциал культуры и значительную инвестиционную привлекательность. Наиболее впечатляющей информацией являлась объявленная стоимость свежих плодов облепихи на прилавках супермаркетов Греции, доходящая до 30 евро за 1 кг, что примерно в 30 раз превышает стоимость облепихового сырья, в частности в Алтайском крае. При этом интересен тот факт, что Дэвид Игл из Великобритании также отметил высокую стоимость ягод облепихи на прилавках в его стране. Таких цен, конечно, нет в других европейских странах, где облепиха более известна и распространена. Вместе с тем нельзя отрицать очевидную привлекательность культуры и интересные перспективы ее развития.

Полностью посмотреть семинар в записи на английском языке можно по этой ссылке...

Следует отметить, что в организационно-техническом плане мероприятие прошло на очень высоком уровне. Для удобства участников семинаров организаторами был разработан и запущен интернет-портал с исчерпывающей информацией по предстоящим событиям, включая все детали касательно алгоритма участия, особенностей программного обеспечения, а также краткую информацию по культуре. Уже сегодня там можно посмотреть все презентации, представленные в рамках EuroWorkS-OnAir-1.

Ознакомиться с его содержанием, а также зарегистрироваться на следующий семинар Вы можете здесь: www.euroworks.online

Полный список участников семинара можно посмотреть здесь...

 

Copyright © www.oblepiha22.ru

Копирование и цитирование материала только при активной ссылке на сайт,
в бумажных изданиях - с согласования автора