В 2021 году пройдет серия Международных онлайн семинаров по облепихе EuroWorkS-OnAir-2021

Федеральный Алтайский Научный Центр Агробиотехнологий, Ассоциация Облепиховодов Германии и Союз Облепиховодов Латвии анонсировали проведение серии Международных онлайн семинаров по облепихе.

В течение всего 2021 года пройдет в общей сложности три мероприятия, связанные между собой одной культурой - облепихой, однако отличающиеся по обсуждаемым тематикам. Предыдущий опыт проведения подобных встреч продемонстрировал с одной стороны большой практический интерес, а с другой стороны - недостаточность выделенного времени для всестороннего обсуждения вопросов. Учитывая все предложения участников, было принято решение разделить обсуждаемые вопросы по направлениям и больше внимания уделить возможности обсуждения отдельных тематик.

Первый онлайн семинар запланирован на 25 мая 2021 года и будет посвящен вопросам, связанным с технологиями уборки и переработки облепихи. Тема чрезвычайно важная для культуры облепихи и особенно первая ее часть, в связи с нерешенностью проблемы уборки урожая, что является основным сдерживающим фактором развития облепиховой отрасли в мире. Подходов к решению данной проблемы накопилось большое множество, и в рамках этого семинара специалисты из Европы и России поделятся своим опытом и попытаются найти пути преодоления имеющихся трудностей. Вопросы переработки облепихового сырья уже давно вышли из плоскости только плодовой части и большое внимание в настоящее время уделяется листьям и даже древесине, о чем также будет говориться в рамках данной встречи.

Второй семинар намечен на 24 августа 2021 года и акцентирован на технологиях возделывания и, в том числе на борьбе с болезнями и вредителями облепихи. Предполагается активное участие в обсуждении вопросов, связанных с контролем за распространением  облепиховой мухи как наиболее опасного вредителя в России и Европе. Кроме того, передовые сортоспецифичные технологии возделывания, применяемые в различных странах мира, также будут представлены в рамках данного семинара.

Третья встреча состоится 23 ноября 2021 года и будет посвящена принципиально важной теме - сортовому разнообразию культуры для конкретных почвенно-климатических провинций мира. Специалисты поделятся своим опытом возделывания различных сортов, а также селекционными достижениями по облепихе.

Планируемое количество участников - около 100 человек из не менее чем 10 стран мира. Уже сегодня зарегистрировались представители России, Германии, Латвии, Великобритании, Греции, Франции, Канады, Эстонии, Польши, Китая. Приглашаем и вас принять участие в обсуждении запланированных вопросов, либо просто познакомиться с передовыми мировыми достижениями по культуре облепихи в качестве слушателя.

Напоминаем, что официальный язык семинаров - английский.

Официальный сайт мероприятия: www.euroworks.online

Первое информационное сообщение можно найти по этой ссылке...

 

 

Copyright © www.oblepiha22.ru

Копирование и цитирование материала только при активной ссылке на сайт,
в бумажных изданиях - с согласования автора