Завершилась девятая Международная конференция по облепихе, ISA-2023

Итак, уважаемые друзья, не смотря ни на какие глобальные потрясения, 9-я Международная конференция по облепихе (ISA 2023), организованная Международной Ассоциацией по Облепихе (ISA), компанией Hippophae Hellas S.A.G.P. и Университетом Фессалии, успешно прошла в древнем городе Салоники, Греция, с 22 по 26 мая.

В мероприятии приняли участие около 100 представителей из 16 стран, включая Эстонию, Болгарию, Канаду, Китай, Финляндию, Германию, Венгрию, Индию, Иран, Латвию, Молдову, Непал, Пакистан, Польшу, Румынию и, конечно, принимающую страну Грецию. К сожалению, как видите, российских участников на мероприятии не было. Впрочем, не было и представителей Монголии – страны, где облепиха является одной из наиболее популярных садовых культур, и где, кстати сказать, несколько лет назад планировалось проведение одной из подобных конференций.

Тема конференции была обозначена как «Облепиха в меняющихся климатических условиях: новые вызовы, технологии и перспективы». Перед конференцией организационный комитет получил более 60 научных статей (тезисов) из почти 20 стран мира, охватывающих области использования генетических ресурсов облепихи и создания новых сортов; технологии посадки облепихи и уборки урожая; пищевую ценность облепихи и разработку лекарственных средств; переработку и сбыт облепихи; роль облепихи для рекультивации почв и сохранения водных ресурсов. а также стратегии международного сотрудничества в облепиховой отрасли.

Для участников конференции были организованы посещения ряда плантации облепихи, основанной совместно 100 местными садоводами и компанией HIPPOPHAE HELLAS S.A.G.P. Плантации расположены в окрестностях городе Кардица, общая площадь около 200 га. С 2013 года здесь успешно внедряются лучшие российские сорта облепихи алтайской селекции, такие как Клавдия, Чуйская, Алтайская, Елизавета и другие. Плантация стандартизирована: расстояние между растениями 4 х 2 метра, соотношение женских и мужских особей 8:1. Используется интегрированная система капельного орошения с применением удобрений. В настоящее время ряд плантаций находится в пике плодоношения, достигая урожайности 18-20 тонн с гектара.

Среди более чем 60 статей, собранных секретариатом конференции, 22 материала были подготовлены китайскими экспертами из различных областей науки. Непосредственно с устными докладами н конференции выступили 8 китайских экспертов, что говорит о доминирующей роли Китая в развитии облепиховой науки и индустрии.

Следует без преувеличения сказать, что Международная конференция по облепихе является важнейшим событием в жизни облепихового международного сообщества. Это масштабное собрание мировой индустрии по облепихе и важнейшая платформа для экспертов из разных стран, где они обмениваются последними результатами исследований, а также обсуждают глобальное развитие облепиховой отрасли. До конференции в Греции в 2023 году Международная конференция по облепихе проводилась девять раз в таких странах, как Германия, Канада, Россия, Индия и Китай. В каждой конференции приняли участие ученые, предприниматели и соответствующие институциональные менеджеры из почти 20 стран Азии, Европы, Северной Америки и Южной Америки.

В рамках конференции под председательством Чжао Дунсяо – президента Международной ассоциации по облепихе и Лу Шуньгуана – генерального секретаря Ассоциации прошло заседание Совета директоров Международной Ассоциации по облепихе. Собрание единогласно приняло решение назначить Чжан Вэньцуна, директора Китайского национального административного центра по развитию облепихи, новым президентом Ассоциации, а также добавить г-жу Дороти Бергер из Германии в качестве нового члена совета. Кроме того, на заседании также обсуждались  страны-претенденты, для принятия десятой и одиннадцатой Международные конференции по облепихе. Было принято единогласное решение, о том, что Китай будет хозяином десятой конференции в 2025 году, а одна из европейских стран примет одиннадцатую конференцию в 2027 году. Было также решено, что ежегодное собрание совета Международной ассоциации облепихи должно быть проведено в одной из европейских стран в 2024 году. Помимо упомянутых вопросов состоялось также всестороннее обсуждение вопросов содействия международному сотрудничеству и обмену в области облепихи, а также улучшения работы и управления секретариатом ассоциации.

 

С материалами конференции можно познакомиться по этой ссылке…

 

 

 

Copyright © www.oblepiha22.ru

Копирование и цитирование материала только при активной ссылке на сайт,
в бумажных изданиях - с согласования автора